Инфаркт
неизбежен.

Известный кардиолог
расскажет, как прожить
дольше

heart
важная
информация
ниже
Доктор Мясников:
Как убивает табачный дым и можно ли снизить вред

Рассказывает известный в СНГ кардиолог

Может ли курильщик избежать инфаркта?

«Мой дед курил всю жизнь и прожил девяносто лет». Слышали такое?

Это самый популярный аргумент против отказа от курения. Типичная ошибка выжившего. От заболеваний, вызванных курением, ежегодно умирают 8 млн человек. 1,3 млн из них – пассивные курильщики.

Никотин, смола и другие химические вещества в сигарете негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, увеличивая нагрузку на сердце и усиливая риск тромбоза и атеросклероза. Но никотин – не главный источник болезней курильщика. Он ответственен лишь за привыкание. Смола, которая образуется в легких курильщика, содержит тысячи химических веществ, многие из которых являются канцерогенами. Она оседает на стенках артерий, образует бляшки, увеличивая вероятность образования тромбов и блокировки кровеносных сосудов. Кроме того, в процессе сгорания табака также образуется оксид углерода, который уменьшает способность крови переносить кислород. Это может привести к повреждению тканей и увеличению риска инфаркта миокарда.

Помимо целого букета сердечно-сосудистых заболеваний курение ведет к 12 видам рака, заболеваниям пищеварительной, дыхательной и кровеносной систем. А с генетикой везет единицам – и опираться на нее нельзя. Лучшее решение – бросить курить. К сожалению, только 3% курильщиков отказываются от курения сразу. Остальные 97% бросают с нескольких попыток, страдая от «ломки».

Но что же делать тем, кто хочет снизить вред, но не может отказаться от никотина? Стоит обратить внимание на средства никотинозаместительной терапии (НЗТ), такие как никотиновые пластыри, жвачки, таблетки и спреи. Они позволяют доставлять никотин в организм без использования продуктов горения и значительно уменьшить синдром отмены. Помимо НЗТ стоит рассмотреть также системы нагревания табака. Они содержат никотин, но не выделяют смолу и множество других токсичных веществ. Все дело в том, что в системах нагревания табак не горит, а нагревается до 350 °C. В результате образуется аэрозоль, в котором на 95% меньше вредных веществ, чем в дыму обычной сигареты. В свою очередь, табак в сигарете горит при температуре 1000 °C, выделяя дым, в котором находятся аж 6000 вредных химических веществ – их и вдыхает курильщик. Более того, в отличие от пластырей и жвачек, СНТ помогают сохранить любимый ритуал курильщика, создавая иллюзию сигареты в руке, что и запускает биохимические процессы, ведущие к расслаблению.

Но все же стоит помнить, что лучший вариант снизить риск опасных болезней и преждевременной смерти – отказаться от табака и никотина насовсем. И сделать это лучше как можно раньше.

Читать далее

Сердечные истории

Главная причина, по которой вы скоро окажетесь на приеме у кардиолога

От сердечных заболеваний каждый год во всем мире умирает 17,9 млн человек. Есть ли шанс не попасть в это число? Как избежать преждевременной смерти?

Человека, «подписавшего себе смертный приговор», видно издалека. У него лишний вес. Он приходит в кафе и заказывает огромное блюдо, полное сосисок, сарделек и бекона. Он поднимается по лестнице с одышкой. Он курит как паровоз.

Болезни сердца не появляются просто так – к ним приводит нездоровый образ жизни и вредные привычки. Это происходит тихо, незаметно и постепенно. Но однажды друзья и родственники впадают в шок – дядя Ваня внезапно умер от инфаркта. Внезапно для кого?

Отодвигать такую печальную участь стоит начать уже сейчас: ходить пешком, предпочесть лестницу лифту, не злоупотреблять алкоголем и жирной пищей, наладить сон и бросить курить. Или хотя бы снизить вред от пагубных привычек.

С сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще сталкиваются мужчины. Но в последнее время все больше женщин обращаются к кардиологу. Болезни сердца молодеют с каждым годом – 25-летние пациенты сегодня никого не удивляют.

Первое, с чего нужно начать, – бросить курить или хотя бы снизить вред. Курение – убийца номер один. Убийца номер два – повышенный холестерин. Далее идет высокий уровень сахара в крови. Завершает хит-парад убийц метаболический синдром, или повышенный объем талии (у мужчин более 102 см, у женщин более 108 см). Сидячий образ жизни и отсутствие физической активности – сюда же.

Насчет алкоголя мнения разнятся. Многие кардиологи считают, что алкоголь в малых дозах – 19 г чистого спирта в день – оказывает защищающее действие на сердце. Зато выпить кофе и выкурить сигарету одновременно – все равно что смешать полстакана молока и полстакана мочи. И выпить. Сигареты повышают давление и сужают сосуды, а кофе бодрит и «разгоняет» кровь по этим сосудам. Получается адская смесь.

Если сам кофе приносит пользу – снижает риск аритмии и инфаркта, то от курения сплошной вред. Лучшее, что может сделать курильщик, – бросить курить навсегда. Те же, кто пока не хочет отказываться от курения насовсем, могут рассмотреть Концепцию снижения вреда.

Концепция снижения вреда – мировой тренд в здравоохранении, который вместо полного запрета предлагает поэтапно сокращать негативные последствия вредных привычек. Применив Концепцию снижения вреда, страны значительно сэкономят ресурсы на здравоохранении.

Читать далее